Full Details for Lot 51

Auction 731, Lot # 51

ODETTE PAZ
Saint Rémy, de la serie Espectros, 2004
Firmado.
Óleo sobre masonite.
Con certificado de autenticidad de la artista.
(N. Ciudad de México, 1983 - )
Cursó la licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Universidad de Guanajuato. Su obra se desenvuelve en los terrenos de la pintura y el arte acción, y se ha presentado en espacios como el Museo de la Ciudad de México, Ex Teresa Arte Actual, Galería el Palomar del Minotauro, Museo Metropolitano de Monterrey, Galería El Atrio de la Universidad de Guanajuato, Galería El Viejo Zaguán y MUCA Campus. Este año presentó su más reciente exposición individual: "Lo de Adentro", en Uruguay.
"A pesar de que hoy en día los avances tecnológicos y el surgimiento de nuevos y novedosos lenguajes atenta muchas veces contra la tradición, históricamente el hombre ha encontrado en la pintura un medio que ha permitido satisfacer necesidades místicas, sociales, prácticas y en el concepto en el que yo entiendo y abordo al arte en sí, expresivas. Aún en pleno siglo XXI me maravilla ver que la pintura de ayer y la que se crea hoy, no pierde el poder de cautivar a las personas, de provocar sensaciones, de mover hilos de reflexión o simplemente de ser una experiencia estética que puede marcar a una persona en su día a día, para mí esto es más que suficiente para justificar que la pintura siga vigente y tenga futuro". Odette Paz.
Véase: ALFONSO, Pilar. "Revelaciones de una artista que emerge". México. Galatea Arte, 8 de mayo de 2012. www.galatea-arte.com
80 x 61 cm
Estimado $8,000-15,000